Участие в круглом столе: "СДУ: результаты первого года пилотного проекта, опыт взаимодействия государства и НКО

14 мая прошел круглый стол «Система долговременного ухода: результаты первого года пилотного проекта, опыт взаимодействия государства и общественных организаций», на котором рассказали о реализации комплекса мер по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами в г. Красноярске

Пилотный проект, запущенный летом 2018 года, реализуется в рамках поручений Президента РФ и в настоящее время включен в нацпроект «Демография». В число пилотных регионов вошли Новгородская, Костромская, Тверская, Псковская, Волгоградская и Рязанская области. Среди реализуемого комплекса мер — обеспечение граждан сбалансированным социальным обслуживанием в полустационарной и стационарной форме, а также предоставление социальных услуги на дому и медицинской помощи с привлечением патронажной службы и сиделок.
Красноярск ещё не включён в список пилотных регионов по Системе долговременного ухода (СДУ), но уже имеет свои наработки:

Высоцкая О.Л. рассказала о концепции сопровождаемого проживания которая подписана Министром социальной политики Пастуховой И.Л. " Сопровождаемое проживание   представляет собой  комплекс услуг , обеспечивающих максимально возможную самостоятельность жизни в местах обычного проживания людей с инвалидностью (вне стационарных учреждений социального обслуживания)."
 


Опытом реализации совместной деятельности поделись   КГКУ «Ресурсно-методический центр» и ПС Надежда - «Академия ухода-пилотный проект,помогающий грамотно ухаживать за маломобильными больными.


В работе круглого стола приняли участие заместитель  председателя комитета по здоровью и социальной политики Законодательного Собрания Красноярского края Оськина В.Е. и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Зайцев И.А.


Зайцев И. А. : «Мы должны понимать, что проживание человека в стационаре (пансионате ) это не только содержание его в постели и кормление, но и прогулки на свежем воздухе.»
Эксперты обозначили целевые  группы проекта: это люди, нуждающиеся в уходе, их родственники, семья, окружение, специалисты, включенные в систему по оказанию услуг долговременного ухода.

Машковская Е.А.: «Одна из задач СДУ  -выявить наибольшее количество людей которые нуждаются в регулярной помощи и уходе.

Речь идет не только о людях старшего возраста -отметила она- но и о других гражданах, нуждающихся в таком уходе.

Эксперты не только подвели итоги, но  и определили задачи дальнейшей реализации проекта, а также отметили роль общественных и некоммерческих организаций в создании и функционировании системы долговременного ухода.
 










Наши партнёры: