7 фраз которые нельзя говорить людям с деменцией

 


1. "Помнишь, когда ...?"

Хотя может возникнуть соблазн попытаться оживить память о ком-то, такого рода вопросы часто напоминают о потерянных воспоминаниях. Это может быть неприятным или болезненным опытом, и также нет никаких доказательств того, что тренировка мозга таким образом поможет кому-то сохранить воспоминания. Это не значит, что вам следует избегать разговоров о прошлом, но лучше вести разговор и позволить человеку присоединиться.

Попробуйте вместо этого:

Вместо того, чтобы задавать вопрос, попробуйте начать с "Я помню, когда ...’. Таким образом, человек может спокойно копаться в своей памяти, не испытывая смущения, а затем присоединиться, если захочет.

2. "Я только что сказал вам это"

Необходимость отвечать на один и тот же вопрос несколько раз может расстраивать, но повторение произойдет. Нет никакой пользы в том, чтобы передать свое разочарование кому-то с деменцией, и сказать: "Я только что сказал вам это", только напоминает человеку о его состоянии.

Попробуйте вместо этого:

Постарайтесь быть вежливыми и как можно более терпеливыми. Для человека с деменцией очень важно чувствовать, что его слушают и понимают.

3. "Твой брат умер 10 лет назад"

Человек, живущий с деменцией, может забыть о прошлой тяжелой утрате или попросить прийти того, кто скончался. Но напоминание им о смерти близкого человека может быть болезненным, даже заставляя их заново переживать горе, которое они уже испытали. То, как лица, осуществляющие уход, должны реагировать на это, может варьироваться в зависимости от обстоятельств, но всегда полезно проявлять чуткость.

Попробуйте вместо этого:

Возможно, было бы лучше придумать другую причину чьего-либо отсутствия, в то время как в других случаях уместно мягкое напоминание. Лучше задать вопрос: "Вы что то хотели ему сказать?"

На более поздних стадиях деменции попытки напомнить им, что человек умер, вряд ли сработают, и их лучше избегать.

4. "Что ты делал сегодня утром?"

Избегайте задавать слишком много открытых вопросов, так как для человека с деменцией это может стать стрессом, если он не сможет вспомнить ответ. Хотя может показаться вежливым спросить кого-то о том, как прошел его день, лучше сосредоточиться на том, что происходит в настоящем. Также важно, чтобы люди с деменцией продолжали делать личный выбор, но определение вариантов может быть полезным методом.

Попробуйте вместо этого:

Вместо того, чтобы "что бы вы хотели выпить?", вы могли бы спросить: "Вы хотите чай или кофе?" или, проще говоря, "хотите чашку чая?’.

"Ты узнаешь меня?"
Может быть неприятно, когда кто-то с деменцией не узнает вас, но помните, что это чувство взаимно. Если спросить человека, знает ли он, кто вы, он может почувствовать вину, если не вспомнит, или обидеться, если вспомнит.

Попробуйте вместо этого:

То, как вы приветствуете кого-то с деменцией, может меняться в зависимости от стадии их состояния - судите сами, но сохраняйте дружелюбие. Теплого приветствия может быть достаточно, или может помочь произнести ваше имя.

"Давай сейчас выпьем по чашечке чая, а потом мы можем прогуляться и пообедать в том кафе, которое тебе нравится в городе’.
Длинные, сложные предложения могут быть трудными для понимания для кого-то с деменцией. Сложно обрабатывать несколько идей одновременно, поскольку когнитивные способности замедляются, поэтому лучше давать указания или инструкции шаг за шагом.

Попробуйте вместо этого:

Используйте как можно больше коротких, простых предложений. Избегайте громких разговоров и подождите, пока собеседник полностью привлечет к вам внимание, прежде чем начинать разговор.

"Тебе нужна помощь с этим, дорогая…?"
Такие слова, как "люблю", "милый" и "дорогой", иногда могут быть покровительственными для людей, живущих с деменцией. Это особенно верно, если это не то, как к ним относились до того, как у них была деменция. Это иногда называют ‘старшим языком’ и может заставить пожилых людей чувствовать себя инфантильными.

Попробуйте вместо этого:

Всегда помните о человеке, страдающем деменцией, используя его имя так часто, как это уместно. Это помогает сохранить достоинство и помогает сосредоточиться.
 
 










Наши партнёры: