БЕСПЛАТНАЯ ПОМОЩЬ людям с деменцией и их семьям в Красноярске.

Помните рыбку Дори из знаменитого мультфильма «В поисках Немо»? Невероятно дружелюбная и общительная, Дори страдала потерей долговременной памяти и не помнила почти ничего, что связанно с её прошлым и семьёй. Потеря памяти – один из главных признаков деменции, заболевания, которое чаще всего возникает в старости или наступает из-за перенесенных тяжелых болезней. Кроме способности запоминать, у человека нарушаются способность планировать, решать проблемы, читать, писать, учиться. По мере развития болезни ему становится все труднее заботиться о себе, такой человек нуждается в постоянном уходе и поддержке.

В Красноярском крае, по статистике регионального минздрава, больше 50 тысяч человек страдают болезнями, которые могут привести к деменции: это болезнь Альцгеймера, Паркинсона, ишемический инсульт, геморрагический инсульт и другие.

К сожалению, вылечить деменцию нельзя. Но можно организовать правильный уход и общение с такими людьми, чтобы улучшить качество их жизни, и своей тоже. В этом жителям Красноярска, столкнувшихся с деменцией близких, поможет Центр помощи людям с деменцией и их семьям «Дори». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.


— Это большой комплекс мероприятий, направленных на повышение качества жизни людей, страдающих старческой деменцией, получающих уход на дому от своих родственников, а также на развитие навыков ухода у родственников таких больных, которые проводят уход на дому, — рассказывают авторы проекта из некоммерческой организации «Центр комплексного обслуживания населения «Жизнь». – Ведь услуги сиделок могут себе позволить не все, средняя стоимость часа ее работы в Красноярске — 500 рублей.

Проект рассчитан больше, чем на год: он стартовал 1 августа и продлится до 31 октября 2022 года. За это время специалисты планируют провести обучение для 240 человек, которые ухаживают за своими родными с деменцией.

Обучение людей, родственники которых страдают деменцией, позволит подготовить их к проведению необходимых манипуляций. А психологическая поддержка  поможет справиться со страхами, тревогами и наладить уход за родными без лишней эмоциональной нагрузки.


Обратиться за бесплатной помощью оформив заявку:

 










Наши партнёры: