Как оформить пропуск для посещения пожилых и больных родственников?



Заказать электронный пропуск в Красноярске в период самоизоляции можно на сайте si.krskcit.ru. К слову, рукописные объяснительные никто не отменяет – можно воспользоваться любой формой, как удобно самому гражданину.

А что такое одноразовый электронный пропуск и зачем он?

Если вам нужно выйти и сходить по каким-то делам, вы можете написать бумажную объяснительную от руки в свободной форме (она действительна вместе с паспортом). Либо вы можете оформить одноразовый электронный пропуск. Сделать это можно только в случае, если вы зарегистрированы на Госуслугах.
посещение несовершеннолетних детей в случае их проживания раздельно от одного из родителей;
посещение пожилых и больных родственников, которым требуется посторонняя помощь, а также несовершеннолетних детей, оставшихся без присмотра (например, госпитализация единственного родителя);
сопровождение нуждающихся в помощи и несовершеннолетних в случае посещения ими организаций, которые продолжают функционировать (например, отвести ребенка в больницу или сопроводить в больницу пожилого родственника, который без посторонней помощи не может это сделать);
участие в похоронах родственников и близких друзей;
поездки на дачу и садовые участки для ведения садоводства и огородничества (при соблюдении маршрута следования);
посещение адвокатов и нотариусов;
иных экстренных случаев.

У меня нет интернета, что делать?

Для тех жителей, у кого нет интернета или нет учетной записи на Госуслугах, по-прежнему действителен бумажный вариант объяснительной записки. Там нужно указать: ФИО, адрес проживания, адрес места назначения,цель выхода, время выхода и время возвращения.

Но даже если у вас есть интернет и учетка на Госуслугах, вы все равно можете не оформлять разрешение в электронном виде, а написать объяснительную от руки — она также будет действительна. Выбирайте сами.

Электронный пропуск — платный?
Получение пропусков бесплатное. Если вам предлагают купить пропуск за деньги — это мошенники. Сообщайте, пожалуйста, о таких фактах в правоохранительные органы.

Для его оформления не требуется фотография, для него достаточно только адрес вашего выхода (прописка не нужна). Обычно на его получение уходит несколько минут (в случае, если система работает исправно), никаких межведомственных проверок это не требует. Если что-то пойдет не так — просто напишите объяснительную от руки.

И что — один раз оформил электронный и все?
Электронный пропуск для выхода из дома (не по работе) нужно оформлять каждый раз, всего система может выдать его дважды в сутки на одного человек. А вот ваша карточка для похода на работу оформляется работодателем только один раз, ежедневно заполнять ее не нужно.
 










Наши партнёры: